Проект Romantic Collection
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

татьяна, 67 - 15 декабря 2019 00:55

Все
. Лицо в окне
Когда вы стоите перед окном, самое потрясающее открытие в истории науки - то, что все происходящее в конечном счете не имеет никакой причины, - буквально таращится на вас
Всякая трудность есть свет. Трудность непреодолимая - солнце.
Поль Валери[3]
Нет прогресса без парадокса.
Джон Уилер, 1985[4]
Поздний вечер. Идет дождь. Вы мечтательно смотрите из окна на огни большого города. Сквозь сбегающие струйки воды вы видите проезжающие по улице машины и собственное размытое отражение. Хотите верьте, хотите нет, но это простое наблюдение сообщает вам нечто очень важное - потрясающе важное! - о фундаментальных основах окружающей вас реальности. Оно говорит о том, что Вселенная - на глубинном уровне - случайна и непредсказуема, как небрежный бросок игральных костей; о том, что все, происходящее в этом мире, не имеет на
то никакой причины.
1. Лицо в окне
Когда вы стоите перед окном, самое потрясающее открытие в истории науки - то, что все происходящее в конечном счете не имеет никакой причины, - буквально таращится на вас
Всякая трудность есть свет. Трудность непреодолимая - солнце.
Поль Валери[3]
Нет прогресса без парадокса.
Джон Уилер, 1985[4]
Поздний вечер. Идет дождь. Вы мечтательно смотрите из окна на огни большого города. Сквозь сбегающие струйки воды вы видите проезжающие по улице машины и собственное размытое отражение. Хотите верьте, хотите нет, но это простое наблюдение сообщает вам нечто очень важное - потрясающе важное! - о фундаментальных основах окружающей вас реальности. Оно говорит о том, что Вселенная - на глубинном уровне - случайна и непредсказуема, как небрежный бросок игральных костей; о том, что все, происходящее в этом мире, не имеет на то никакой причины.

"В действительности кусок стекла - это страшно сложное чудовище, в котором кишит огромное количество электронов.

Если частичное отражение от одной поверхности - это непостижимая загадка и трудная проблема, то частичное отражение от двух или более поверхностей совершенно ошеломляет." (Ричард Фейнман, нобелевский лауреат по физике).
Представьте, что вы решили добавить вторую поверхность (использовать стеклянную пластину с передней и задней поверхностью). Что тогда произойдет с отражением? Казалось бы, что от передней поверхности отразится 4 % и от задней - 4 %, итого 8 % фотонов вернется к нам в виде отражения.
Куда там! Отражение в случае двух поверхностей плавает от 16 до 0 %.
Да, да. до нуля. Это означает, что если изменять толщину стекла, то отражение рано или поздно ИСЧЕЗНЕТ!!!
Вы что-нибудь из этого понимаете? Как свет узнает, что мы добавили еще одну поверхность? Почему "выключается" отражение или, наоборот, усиливается до 16 %? Загадка. Сам Ньютон не мог ее разрешить.
Разве это не круто, наблюдать чудеса квантового мира, просто смотря в окно или на свое отражение в воде?

Причина того, что вы видите городские огни за окном и одновременно с этим легкое отображение собственного лица, взирающего на вас, заключается в том, что сквозь стекло проходит 95 процентов света, а 5 процентов - отражаются. Это легко понять, если представить свет в виде волн, подобных ряби на воде, - уж рябь-то всякий видел. Вообразите себе несущийся по озеру катер. От носа катера разбегаются волны. На их пути встречается подтопленное бревно. Большинство волн побегут дальше, словно не встретив никакого препятствия, но малая часть откатится назад. Так и со светом: большая часть волн проникнет сквозь окно, а меньшая - отразится.
Это очень простое объяснение того, почему вы видите в оконном стекле свою собственную персону. Оно явно не подразумевает ничего такого, что имело бы отношение к фундаментальным основам реальности. Однако впечатление обманчиво. Свет - совсем не то, что нам кажется. У него в запасе имеется хитрость, которая опрокидывает эту простую картинку и ставит все с ног на голову. В двадцатом веке физики обнаружили ряд эффектов, из которых следовало, что свет распространяется не как рябь по воде, а как поток частиц, летящих подобно пулям. Взять хотя бы эффект Комптона, выявивший нечто странное в том, как свет отскакивает от электрона - или, иначе говоря, "рассеивается" на нем. Электрон был открыт в 1897 году кембриджским физиком Джозефом Джоном ("Джей-Джей") Томсоном. Эта крохотная частица оказалась намного меньше атома и, по сути, представляла собой его ключевую составляющую.
О том, как бьются ведущие физики мира над вопросом отражения в стекле, вы можете узнать из книги нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана "КЭД - странная теория вещества".
Добавить комментарий Комментарии: 0



Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.