Проект Romantic Collection
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 28 сентября 2020 18:38

Все
Мишка стал каждый день ходить на занятия к Егору Павловичу. Сначала нехотя, а потом так с ним подружился, что после школы побыстрее делал уроки и бежал к своему учителю. Егор так интересно обо всем рассказывал, так понятно объяснял, что Мишка и не замечал, как все запоминал.

Когда он принес в дневнике третью пятерку по русскому языку подряд, мама решила, что Егора Павловича стоит отблагодарить за такую помощь. И в воскресенье испекла пирог с творогом. По особому рецепту своей мамы. Миша был счастлив. Он знал, что этот пирог очень вкусный и ему не терпелось угостить своего старшего товарища. Егор Павлович обрадовался такому угощению и сразу поставил чайник на плиту. Когда же он попробовал пирог, то вдруг грустно вздохнул:

- Знаешь, Мишка, такой вкусный пирог я ел в детстве. По соседству с нами жила тетя Рая с дочкой. Мы с ней учились в одном классе и очень дружили. Уроки все время вместе делали. Тетя Рая часто такой пирог пекла. Она знала, что мы его любили...

Егор задумался, вспоминая те счастливые дни, и продолжил:
- Однажды мы пошли с классом в лес в поход, ушли с Аней вдвоем погулять и заблудились. Нас целые сутки искали. Вот мы тогда об этом пироге мечтали. Анечка мне потом поклялась, что обязательно научится печь такой пирог и когда мы вырастем, будет сама мне его готовить. Только когда мы учились в десятом классе, они переехали жить на другой конец города. Анины родители разошлись и разменяли свою квартиру. - Егор замолчал.

А Мишка не вытерпел:
- И что, больше не встретились?
- Потом я окончил школу и уехал из города. Теперь вот вернулся. Но с Анечкой больше мы не виделись. Она, наверно, давно замужем. А я вот почему-то все один.
Мишка сначала надулся от гордости, что Егор Павлович с ним, как со взрослым разговаривает. А потом как заорет:
- Так мою маму Аней зовут! А бабушку - Рая! И пирог тот самый! А вдруг моя мама это та Анечка?
Егор смотрел на Мишку и молчал. А потом как-то жалобно спросил:
- И что теперь делать?
- Как что? Вы хотите ее увидеть? Хотите! - твердо заявил Миша, глядя на растерявшегося учителя. - Сначала нужно узнать, та ли Анечка моя мама. А потом идти видаться, то есть встречаться. Я сейчас маме позвоню и узнаю.
Мишка взял свой телефон, набрал мамин номер и спросил ее:
- Мам, у тебя в детстве был друг Егор? Мама, ты чего молчишь? Значит был? Я тебе дома все объясню.
Мишка выключил телефон и гордо улыбнулся:
- Она!
Когда на следующий день нарядная и счастливая Мишкина мама побежала открывать дверь, Егор Павлович, смущенный стоял на пороге и теребил огромный букет цветов, который от растерянности никак не мог догадаться вручить своей Анечке. Мишка смотрел на них из дверей своей комнаты и счастливо улыбался, подумав, что у него может появиться тот самый - "замечательный" папа, о котором он так мечтал, и что теперь-то ему точно разрешат попугая, даже без пятерки по русскому в четверти. Но потом вздохнул: "А все-таки пятерки получать приятнее, чем тройки, ладно, побуду еще немного отличником!"

Мария Скиба(с)
Добавить комментарий Комментарии: 0



Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.