Проект Romantic Collection
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 28 сентября 2020 18:44

Все
РОКОВОЙ ПОРТРЕТ

- Лерка, дорогая, ты даже не представляешь, что я завтра тебе привезу! - кричала в трубку ближайшая подруга Леська. - Ты только обязательно будь дома. Ты не поверишь, но я сделала сногсшибательное открытие, которое откроет тебе глаза на многие вещи.

- Какое открытие? Леська, родная, не кричи так, я не глухая, ну невозможно же тебя слушать, перепонки мои погубишь, - смеялась оглушенная Лерка, пытаясь хоть что-то понять из хаоса услышанного.

- Я не могу тише, меня просто распирает, завтра все тебе объясню...

- Ну хоть намекни немножко, я же всю ночь спать не буду...

- Ладно, только немножко... Помнишь портрет, который ты нарисовала после нашего гадания перед зеркалом на Рождество, двенадцать лет назад?

- Портрет?

- Ну да, ты его всю ночь рисовала. А потом он тебе всю жизнь перевернул... Ну так вот, я его сегодня нашла, случайно, в альбоме для фото... Господи, как я его раньше не замечала! Не буду больше ничего говорить. Это нужно тебе самой увидеть, иначе все слова бесполезны. Ну ладно, дорогая, до завтра...

Леська также стремительно отключилась, как и выпалила всю эту тираду. И Лера, оглушенная, ничего не понимающая, медленно опустилась на стул. Сердце тревожно сжалось и застучало. Память вновь вернула ее в тот роковой вечер, когда они молодые, безмятежные второкурсницы, три подружки, остались у Леськи погадать в ночь перед Рождеством...

Алка-то, трусиха, сразу отказалась связываться с параллельными мирами: мол, боюсь судьбу прогадать. У Леськи ничего не получилось увидеть, как она ни пыжилась. Зато основательная Лера подошла очень ответственно к предстоящей магии: сделала маятник из обручального кольца, которое они нашли в старой бабушкиной шкатулке, зажгла свечу и трижды пригласила суженого явиться к ней наряженным...

Через 15 минут она вышла из комнаты, загадочно блестя глазами.

- Ну что, видела что-нибудь? - кинулись к ней подружки.

- Кажется, да, - кивнула Лерка. - Это было какое-то странное видение, расплывчатый образ, едва уловимый. Но он до сих пор у меня перед глазами... Слушай, Леська, дай мне, пожалуйста, простой карандаш и лист бумаги. Нужно срочно его набросать, пока он стоит перед глазами.

Леська кинулась к ящику стола, и через минуту Лерка самозабвенно рисовала. Так она хотела удержать в памяти угасающий образ, благо, 7 лет учебы в художественной школе кое-чему научили.

Вскоре девчонки не выдержали и отправились спать, а Лера уединилась на кухне заканчивать свой рисунок...

Утром на столе лежал готовый портрет, на котором было изабражено мужественное лицо с серьезными внимательными глазами и непокорным вихром.

- Господи, это же Сашка Фомин с третьего курса, - ахнула, присмотревшись, Леська.

Девчонки тут же склонились над портретом, стараясь уловить определенное сходство.

- Действительно, - подтвердила Алка,- этот взгляд и этот вихор - просто копия. Смотри, какой он симпатяга, а мы даже как-то и не замечали...

Лерка потрясенно рассматривала портрет, тоже замечая невероятное сходство. Сердце ее бурно и радостно забилось - Саша всегда нравился ей, значит, судьба...

Жизнь стремительно закрутилась после этого события. Все сложилось самым незамысловатым образом. Буквально на следующий день Лера столкнулась с Сашей в коридоре, остановилась, разволновалась и покраснев, сказала загадочно: "Привет!". И все закружилось, понеслось в невероятном вихре событий. В этот же день Сашка, дождавшись ее с занятий, пригласил в кино. А вечером признался Лерке, что влюбился в нее сразу, утонув бесповоротно в ее глубоких зеленых глазах, лишь только она произнесла свое сакраментальное "привет".

Целый месяц они практически не расставались: едва заканчивались лекции, они бежали взявшись за руки - в кино, музей, филармонию... Все равно куда, лишь бы вместе.

Но однажды в дверь общежития постучали: на пороге стояла незнакомая девушка с заплаканными глазами. Она заявила, что у нее будет ребенок... от Саши. И если Лера не хочет становиться убийцей ребенка, она должна самоустраниться. Так и сказала, а потом ушла, оставив ошарашенную Леру наедине с собой...

Лера медленно пришла в себя после этих горьких воспоминаний. Господи, сколько пережито... Саше она объяснила, что прощает его, но жить с ним не сможет никогда, и что за грехи нужно расплачиваться. А потом... он женился на той девушке, перевелся на заочное и уехал в свой город. Больше они никогда не виделись. Но раны пришлось зализывать очень долго, несколько лет.

Потом она познакомилась с Димой, вышла замуж, потому что уже пора... Родила Катюшку. А через три года они расстались, потому что невозможно так, когда себя все время заставляешь - жить, чувствовать, любить... А Димка все не теряет надежды, штурмует ее сердце, а оно словно на замке...

Вечером Леська вихрем ворвалась в ее квартиру, и даже не раздеваясь, суетливо достала из сумки портрет и протянула ей:

- Смотри... смотри во все глаза и во все свое сердце...

С листа пожелтевшей бумаги на нее серьезно и внимательно смотрел... Дима. Ее муж. Лист задрожал и медленно выпал из рук. Господи, где же были ее глаза и почему вдруг так безумно разволновалось сердце?

***

Проводив подругу, Лера взяла в руки портрет и долго на него смотрела. Это лицо, которое она увидела в зеркале много лет назад во время гадания, а потом рисовала всю ночь...

Она тогда и рассмотреть еще не успела свой рисунок, как Алла закричала, что он похож на Сашу. И все с ней согласились. Да, отдаленное сходство было, но сейчас она отчетливо видит, что портрет - копия ее мужа, Димы. И где были ее глаза? Столько лет прошло мимо, и все из-за ее слепоты и той глупой влюбленности.

В этот момент раздался телефонный звонок - Дима!!! Лера даже вздрогнула от неожиданности: это какая-то магия.
Добавить комментарий Комментарии: 0



Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.